Hauptamtliche Lehrkräfte

Bauer Kerstin, Oberstudienrätin (B, C)

Dr. Baumer Daniela, Oberstudienrätin (M, Ph), Sicherheitsbeauftragte

Bayer Sonja, Oberstudienrätin (M, K), Fachbetreuerin für Katholische Religionslehre, Personalrätin

Beer Julia, Studienrätin (Wi, E), im Schuljahr 2017/2018 beurlaubt

Beer Matthias, Studienrat (D, G), Verbindungslehrer, Verwalter der audiovisuellen Medien, Redakteur des Jahrbuchs

Bensinger Birgit, Studienrätin (B, C)

Birkner Christian, Oberstudienrat (K, M), Personalrat

Bocksberger Monika, Oberstudienrätin (D, E)

Braig Andreas, Studiendirektor (M, Ph), Fachbetreuer für Physik, Leitung der Sammlung Physik

Brandl Gerhard, Studiendirektor (Ku), Seminarlehrer und Seminarleiter für Kunst

Braun Erich, Studiendirektor (B, C), Mitglied der erweiterten Schulleitung, Fachbetreuer für Biologie und Leitung der Sammlung Biologie

Bründl Johann, Studiendirektor (C, B), Fachbetreuer für Chemie, Verwalter der Sammlung Chemie, Fachkoordinator und Sammlungsleiter für Natur und Technik, Beauftragter für Suchtprävention

Büschel Benjamin, Oberstudienrat, (D, G, Sk, Phil/Et), Fachbetreuer für Ethik

Dehlinger Alexandra, Oberstudienrätin (L, D), Fachbetreuerin Latein

Eckstein Veronika, Studienrätin (Wi, Ek), im Schuljahr 2017/2018 beurlaubt

Eidenschink Sabine, Oberstudienrätin (D, G), Personalrätin

Endres Arnold, Studiendirektor (E, G), Seminarlehrer und Seminarleiter für Englisch

Englisch Martina, Oberstudienrätin (F, D)

Färber-Stier Anke, Studienrätin (D, G), Personalrätin

Ferstl Christian, Studienrat (L, D)

Frauenholz Alexandra, Studienrätin (D, G)

Dr. Fritz Clemens, Oberstudienrat (E, G), Seminarlehrer und Seminarleiter für Geschichte

Galligan Maria, Oberstudienrätin (E, L), Verwalterin der Schülerlesebücherei

Giesl Katrin, Oberstudienrätin (E, F)

Greiler Thomas, Oberstudienrat (Sm, E), Personalrat

Haberl Ursula, Oberstudienrätin (E, F)

Häcker Carolin, Studienrätin (Ku)

Hähnel Klaus, Studiendirektor (Ek, E), Fachbetreuer für Englisch

Harrar Peter, Studienrat (B, C)

Haubelt Robert, Studienrat (Ku), kommissarischer Fachbetreuer für Kunst, Betreuer des Fotolabors

Hebeda Wilfried, Studiendirektor (D, K), Seminarlehrer und Seminarleiter für Katholische Religionslehre

Heller-Boerschmann Christina, Studiendirektorin (D, E, Be), Beratungslehrerinin, teilabgeordnet an die staatliche Schulberatungsstelle für die Oberpfalz

Heller Michael, Oberstudienrat (K, Sm), Systembetreuer

Herrmann Birgitt, Oberstudienrätin (M, Ph)

Heß Martin, Oberstudienrat (M, Ph, Inf), Fachbetreuer für Mathematik, Betreuer der Homepage

Hochholzer Miriam, Studienrätin (E, Ek)

Hölzl Birgit, Studienrätin (Sp, E)

Hößl Birgit, Oberstudienrätin (Wi, E), Mitglied der erweiterten Schulleitung, Fachbetreuerin für Wirtschaft und Recht

Holzer Claudia, Studienrätin (D, Sk)

Holzhauser Annemarie, Studienrätin (C, Ek, Sw), im Schuljahr 2017/2018 beurlaubt

Huber Adelheid, Verwalterin der Schülerlesebücherei, Studienrätin (D, Ek), im Schuljahr 2017/2018 beurlaubt

Hubl Werner, Studiendirektor (M, Wi), Oberstufenkoordinator

Jäger Susanne, Oberstudienrätin (Sw, D)

Kirmis Oliver, Oberstudienrat (M, Ph)

Kloiber Harald, Studiendirektor (L, D), Mitglied der erweiterten Schulleitung, Stellvertreter des Seminarvorstands, Seminarlehrer und Seminarleiter für Deutsch

Koch Gabriele, Oberstudienrätin (Ev, D), Fachbetreuerin Evangelische Religionslehre, Fachbetreuerin für Deutsch

Koder Veronika, Oberstudienrätin (Sw, D), Mitarbeiterin beim Ministerialbeauftragten für Schulentwicklung, Fachbetreuerin für Sport

Köpf Wolfgang, Oberstudienrat (M, Ph), Stundenplan,  Praktikumslehrer beim Ministerialbeauftragten für Physik

Kopp Katja, Oberstudienrätin (E, F), Praktikumslehrerin beim Ministerialbeauftragten für Französisch

Kreitczick Regine, Oberstudienrätin i. BV (E, Sw)

Kremer Brigitte, Oberstudienrätin (D, G), Fachbetreuerin für Deutsch

Kremer Stefan, Studiendirektor (M, K, G), Seminarlehrer für Grundfragen der staatsbürgerlichen Bildung, Redakteur des Jahrbuchs

Kübler Albrecht, Oberstudienrat (Sm, E), Fachbetreuer Englisch, Stundenplan, Schüleraustausch

Lankes Georg, Oberstudienrat (L, Sm), Verwalter der lernmittelfreien Bücherei

Leitner Regina, Studiendirektorin (E, F, DS) , Unterstufenbetreuerin, Leiterin der Schulbibliothek, Darstellendes Spiel, Betreuerin des Theaterraums (bis 23-02-2018)

Lo Cicero Franziska, Studienrätin (Ev, D)

Lutzkat Ulf, Oberstudienrat (D, Sm)

Mayer Wolfgang, Studiendirektor (M, Ph), Seminarlehrer und Seminarleiter für Mathematik

Miltschitzky Wolfgang, Studiendirektor (M, Ph, Sp), Fachbetreuer für Spanisch, Mittelstufenbetreuer, Praktikumslehrer beim Ministerialbeauftragten für Spanisch, Vorsitzender des Personalrats

Neumann Madeleine, Oberstudienrätin (E, F, Sp), Zentrale Fachberaterin für die Seminarausbildung in Spanisch und Italienisch, Seminarlehrerin und Seminarleiterin für Spanisch

Niedermaier Julia, Oberstudienrätin (B,C, Medienpädagogik)

Oppelt Christine, Oberstudienrätin (Mu, Sp)

Pfeiffer Franziska, Studienrätin (B, C)

Praeger Michael, Studiendirektor (M, Ph, Inf), Oberstufenkoordinator

Preis Karin, Oberstudienrätin (M, Ph)

Rauscher Monika, Studiendirektorin (E, F), Mitglied der erweiterten Schulleitung, Fachbetreuerin für Französisch

Dr. Reisinger Anja, Studienrätin (D, F)

Richter-Ulmer Nicole, Oberstudienrätin (E, Sw), Mitarbeiterin beim Ministerialbeauftragten für Schulentwicklung

Rieger Bernhard, Studienrat i.BV, (Wi, Ek)

Roch Patricia, Oberstudienrätin (E, Sp), im Schuljahr 2017/2018 beurlaubt

Rockinger Gerhard, Oberstudienrat (D, G, Sk), Fachbetreuer für Sozialkunde, Fachbetreuer für Geschichte, Verwalter der Sammlung Geschichte

Rudolph Juliana, Oberstudienrätin (M, Ph, Inf)

Ruhfaß Margit, Oberstudienrätin (E, F), Umweltschutzbeauftragte

Scheuring Astrid, Studienrätin (M, Wi), im Schuljahr 2017/2018 beurlaubt

Schmid Anette, Oberstudienrätin (E, L)

Schmid Lucia, Oberstudienrätin (E, F)

Schnabel Jens, Oberstudienrat (Sm, D)

Schneider Thomas, Oberstudienrat (D, K, G)

Schnurbus Maria, Lehramtsassessorin (D, G)

Schöx-Heilmeier Angelika, Oberstudienrätin (Mu)

Schrader Jörn, Oberstudienrat (M, Ph, Inf),  Mitglied im Evaluationsteam beim Ministerialbeauftragten, Fachbetreuer für Informatik, Fachbetreuer für Mathematik

Schuderer Martin, Studienrat (Mu), Verbindungslehrer

Schwarz Beate, Oberstudienrätin (Sw, D)

Seitz Alois, Oberstudienrat (Ph, M), Verwalter der lernmittelfreien Bücherei

Seitz Werner, Studiendirektor (Mu), Fachbetreuer für Musik

Spreider Hildegard, Oberstudienrätin (E, F)

Spitzer Sabine, Studienrätin (M, Sw), im Schuljahr 2017/2018 beurlaubt

Stiller Sabine, Oberstudienrätin (M, Ph), Praktikumslehrerin beim Ministerialbeauftragten für Physik

Stoffregen Rosa Maria, Studiendirektorin (E, Ek), Fachbetreuerin Geographie, Gleichstellungsbeauftragte

Strenzl Daniela, Studiendirektorin (Sw, E, It), Seminarlehrerin und Seminarleiterin für Sport weiblich

Stricker Susanne, Studienrätin (B, C)

Strobel Eva-Maria, Oberstudienrätin (K, M)

Tantz Sabine, Oberstudienrätin (D, E)

Tröger Andreas, Oberstudienrat (B, C)

Unger Monika, Oberstudienrätin (L, F), im Schuljahr 2017/2018 beurlaubt

Veit Hermann, Studiendirektor (D, G, Inf), Seminarlehrer für Pädagogik, Systembetreuer

Wagner-Bienert Birgit, Studienrätin i.BV (E, F)

Weranek Christine, Oberstudienrätin (M, Psy), Staatl. Schulpsychologin, Seminarlehrerin für Psychologie

Wernicke Angelika, Oberstudienrätin (D, Sw)

Wolf Frank, Oberstudienrat (Sm, D), Verbindungslehrer zur Universität Regensburg

Zenisek Karin, Oberstudienrätin (D, Ek)

Studienreferendare im 2. Ausbildungsabschnitt

Förtsch Christian (WR, Ek), vom Willibald-Gluck-Gymnasium Neumarkt

Hruby Marie-Luise (WR, Ek), vom Gymnasium Vilshofen (ab 26.02.2018)

Maurer Sebastian (E, G, Sk), vom Goethe-Gymnasium Regensburg

Raschke Julia (WR, Ek), vom Erasmus-Grasser-Gymnasium München

Reintgen Corinna (Sp, F, Phi), vom Goethe-Gymnasium Regensburg 

Schulz Andreas (WR, Ek, Phi), vom Willibald-Gluck-Gymnasium Neumarkt (ab 26.02.2018)

Lehrkräfte zur Aushilfe, nebenamtliche und nebenberufliche Lehrkräfte

Adler Pauline (Ku)

Erlwein Walter, Oberstudienrat (Ev), abgeordnet vom Albrecht-Altdorfer-Gymnasium Regensburg

Gelhard Johannes, Beamter i.R. (Schulschach)

Gerbrandt-Seefluth Hans-Jürgen, Musiklehrer (Mu)

Göttl Josef, teilabgeordnet als Lotse von Grundschule

Grünwald Leonhard, Musiklehrer (Mu), abgeordnet vom Albertus-Magnus-Gymnasium Regensburg

Hiebsch Wolfram, Studiendirektor a.D. (Ph, M)

Jüttner Susanne, teilabgeordnet als Lotsin von Grundschule

Kutzer Eugen, Musiklehrer (Mu)

Wendl Andreas, Lehramtsassessor (Sm, L), ab 26.02.2018

Fremdsprachenassistent, studentische Hilfskräfte

Fremdsprachenassistent

Procter Olivia May (bis 31.05.2018)

 

Studentische Hilfskräfte

Barthel Aurelia, Studentin (ab 26.02.2018)

Böhm Johanna, Studentin

Keilholz Kerstin, Studentin

Seitz Theresa, Studentin

Wrosch Lisa Kristin, Studentin

 

 

 

Personalrat

Miltschitzky Wolfgang, Vorsitzender

Bayer Sonja

Birkner Christian

Eidenschink Sabine

Färber-Stier Anke

Greiler Thomas

Pirzer Hermann